关于万科城臻园小区搭建防腐木葡萄花架审批流程的有关事宜的咨询
郫都区规划自然资源局:
我们是万科城臻园小区的花园业主,准备在拥有的专属排他使用权的屋顶花园和绿地中搭建一个高2.5米约12平方米以内的供植物爬藤的防腐木花架,样式附图说明。需要向贵局申请报建取得行政许可吗?现特咨询申请报建所需要提交哪些资料?恳请回复为盼!
此致!
万科城臻园全体花园业主
2021年8月25日
您好,您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的各位业主:
您们好!
您们所反映的关于万科臻园小区在专用屋顶和绿地中搭建花架的问题已收悉,现将相关问题答复如下:
花架属于景观小品设施,按照《成都市城乡规划条例》和《成都市城市规划管理技术规定(2017)》的规定,花架等景观小品设施不属于建设工程规划许可内容。绿地景观方案设计审查的职责职能属于区综合行政执法局,因此设计标准、审查需提交资料等问题建议咨询区综合行政执法局。
成都市郫都区规划和自然资源局
2021年8月25日