最新留言:422
最新回复:776
四川省 » 泸州 » 叙永县 » 关于两河镇卫生院的问题的困惑
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】关于两河镇卫生院的问题的困惑网友:匿名网友  2021-08-23 14:26 已回复

我爷爷在两河镇卫生院输液两天共花费1315元,这让我们家人非常不解,因为医院所开的费用结算单据所有费用共计969.95,但是收费总额却是1316.95元,但是爷爷心中仍有疑问,认为医院的收费行为是有问题的,按照他的话说是借病人来骗公家的钱,家里人无法向其解释,希望政府解释一下医院的这种状况,谢谢



官方回复

回复单位:叙永县卫生健康局回复时间:2021-08-31 17:19

网民朋友:
您好!您反映“叙永县两河中心卫生院收费相关问题”的留言已收悉,局领导高度重视,立即安排医政医管股、信访室对相关问题进行调查核实,现将有关情况反馈如下。
经查,2021年8月21日,患者李某某因病到叙永县两河中心卫生院住院治疗,8月22日出院。经查询患者在卫生院的住院费用清单、临时医嘱、长期医嘱、住院费用结算票据等资料,患者住院期间产生费用为:西药费39.9元、检查费126元、放射检查费252元、床位费9元、治疗费338元、化验费516.15元、护理费7.2元、中成药费用2.2元、诊疗费3.6元、材料费13.5元、其他费用9.4元,共计1316.95元。
因卫生院票据打印机打印出院结算费用票据时出现费用项目与收费金额不在同一栏的情况,造成患者及家属在核算总费用时未统计到部分费用。收费室工作人员在与患者及家属沟通解释中未及时准确做好解答,让患者及家属产生疑问。给您造成的不便,我们深表歉意!
我们已责成叙永县两河中心卫生院立即校准票据打印机,对收费室涉及人员进行约谈,加强工作人员业务培训,提高业务素质,提升服务质量,切实做到为群众服好务。
我单位工作人员已与您联系,向您解释了上述情况,您表示理解。如您有其他疑问,请致电0830-6800106或0830-6800109。
感谢您的留言,祝您生活愉快!


叙永县卫生健康局
2021年8月31日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载