请领导考虑下拆迁后的实际困难,我们区域因海底捞总部项目会被拆迁,但拆迁后国家给与买社保的名额很少(是不是根据被占土地面积大小来定名额多少),这让没有买社保的农民怎么办,而没有被占的土地又该怎么办,农名拆迁后也不在当地了,岂不是农名赖以生存土地就闲置了,而又不买社保,这不是断了老百姓的收入来源吗?还有就是海底捞项目到底什么时候开始倒房工作,请给出具体时间,好给拆迁居民一个购房置家的准备时间!
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区高明镇人民政府进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,海底捞项目被征地集体经济组织推选社会保险人员参保是按照简阳市人民政府关于印发《简阳市集体土地征收补偿安置实施办法》的通知(简府发〔2017〕26号)文件精神,由被征收土地集体经济组织讨论确定,并按相关规定和流程参加社会保险。目前房屋已测量完,正在开展海底捞项目红线范围内的附着物清点工作,下一步将开展签订协议工作,届时高明镇将依据流程办理相关资金兑付和倒房工作。若有相关消息,高明镇将第一时间进行公布。
由于您未留有效电话号码,工作人员无法与您取得联系,现通过平台回复您。
成都东部新区管委会
2021年8月31日