最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 乐山 » 市长陈光浩(代) » 沐川县高省乡农朝村宇业煤矿多年不给员工缴纳养老保险
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】沐川县高省乡农朝村宇业煤矿多年不给员工缴纳养老保险网友:匿名网友  2021-08-23 09:39 已回复

我是乐山市沙湾区的一名普通公民,我曾在沐川县高省乡宇业煤矿上班,该煤矿从2013年3月到2019年12月,一直未为员工购买养老保险,但仍然扣了员工的钱,多名员工多次找厂里老板,当地信访办,但久久没有结果,现在该厂已经倒闭,仍然没有给我们一个合理的公道,7年的保险未购买,这对于一个还有女儿在上学的贫困农村家庭来说就是一个天文数字,这是一名农民工冒着生命危险下井挣来的血汗钱,希望领导能够彻查此事,为我们老百姓做主!

官方回复

回复单位:沐川县人力资源和社会保障局回复时间:2021-08-24 16:14

尊敬的网友:
您好!我们是沐川县人力资源和社会保障局,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,宇业煤矿从2006年7月开始在我县社保部门参加职工养老保险至2019年12月政策性关闭。宇业煤矿于2019年12月关停后,县委、县政府对民生问题高度重视,多次召集县应急管理局、信访局、人社局等相关部门工作人员和宇业煤矿职工代表召开就宇业煤矿关停相关问题协调会。在会上已明确欠缴职工的养老保险费视煤矿关闭后的产能置换资金和奖补资金到位情况,在政府部门和应急管理局的监督管理下,优先解决职工社保相关遗留问题。
感谢您的留言,祝您生活愉快!
联系电话:4671135

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载