近期听到有关彩钢瓦拆除的消息,有疑问待解答。家在农村,因顶层的混凝土会渗漏影响居住,故于去年冬天盖了彩钢瓦防止下雨的时候影响生活,想知道这种情况是否会被强制拆除,如果拆除影响我们生活需要怎么解决,拆除了是否有赔偿,毕竟我们盖这个也花费了不少钱,而且使用时间还十分短暂。
网友您好!关于农村彩钢瓦拆除问题已收悉,现回复如下:
按照《中江县人民政府办公室关于印发<中江县农村“彩钢棚(房)革命”实施方案>的通知》(江府办发〔2021〕4号)要求,为提升农村村容村貌,改善人居环境,我县将对农村彩钢棚(房)进行整治,在2025年前对于实施违法违规搭建及存在重大安全隐患的彩钢棚基本消灭,自行拆除的村(居)民给予每平方米10元的补助,对存在漏雨现象的农房,可以采取灰色树脂瓦进行防雨。
感谢您对龙台镇工作的大力支持,若您还有其他相关问题欢迎拨打中江县龙台镇人民政府值班电话0838-7181060进行咨询,祝您生活和工作愉快!