请问很多年前结婚已经把户口迁出省了,现在已经离婚想把户口迁回简阳应该怎么办理?
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
据您反映,您的户籍现在福建省,现51岁已退休,因离异想将户口迁回原籍简阳市,父母的户口在简阳市普安乡。根据成都市公安局关于印发《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》的通知(成公通〔2019〕40号)文件规定:“投靠、收养人员:夫妻投靠、未成年子女投靠父母、老年父母投靠子女;人才引进人员:全日制普通大学本科及以上学历毕业生,年龄在45周岁以下的;因参加工作或工作调动将户口迁出,本人或直系亲属在本市拥有合法稳定住所的离退休人员;取得积分入户资格的人员”。由于您的情况都不符合该文件规定,因此目前无法办理迁户。
以上情况于2021年8月25日9时10分许与您联系,您表示满意。如有其他疑问,请电话咨询028-27266123。
简阳市公安局
2021年8月26日