最新留言:236
最新回复:323
四川省 » 成都 » 金堂县 » 课后服务咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】课后服务咨询网友:匿名网友  2021-08-22 01:35 已回复

秋学期即将开学,我想咨询两个问题。一是请问小学课后延时服务是以2个小时为计算服务时间,还是2节课(每节课时为30分钟)时为计算服务时间?二是课后服务费收取标准具体是多少钱?是否应该公开透明在学校醒目处进行公示告知?收取费用是否应该出具收据凭证?

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2021-08-25 14:31

网民朋友:
您好!您的留言已收悉。您反映的关于课后服务的相关问题,金堂县教育局高度重视,立即调查了解,现回复如下:
按照四川省教育厅《关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》、《成都市中小学生课后服务实施意见》的相关文件精神,我县也制定了《金堂县中小学生课后服务实施意见》,根据金堂县发展和改革局金堂县市场监督管理局关于我县中小学生课后服务收费标准的通知金发改发〔2019〕13 号文件,在我县行政区域内,以学校为主体在周一至周五正常行课结束后至18:00期间按照《实施意见》开展的课后服务。按照“ 家长自愿、成本补偿、非营利性” 原则,财政投入不足部分,收取的课后服务性收费标准不高于180元/生•月。每学期学校均按要求在校门口醒目位置悬挂收费公示牌。课后服务费收齐后,按要求统一存入财政专户,学生及家长可到学校公示栏查看。
若还有疑问请直接到教育局基础教育科或计财审计科来访。
谢谢您对金堂教育的关心与支持!
联系人:钟老师 咨询电话:84986955

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载