我于2019年报名考中级会计职称,考过一科,资料已审核,于2020年考过剩余两科,看通知说之前已审核过资料不用再审资料,本人就未提交资料,最后说要提交2020年度报名表,于2021年3月提交补审。快过半年了。还没拿到证书,每次问都说是不知道,证书下来通知,请问什么时候才能拿到证书
你好,关于你反映的问题,我局已收悉。
一、关于提交资料的问题。根据四川省财政厅发布的《2020年度全国会计专业技术初、中级资格考试成绩合格考生报名资格审核公告》,第二项第二条的规定,以往年度已审核过的无需再审是指对报名资格不再审核;第四项第一条的规定,“成绩合格人员应在规定时间的工作日进行审核确认,未在规定时间内进行资格审核,造成无法正常办理证书等后果由考生自行承担”。审核确认是指:1、成绩合格人员报名资格从未审核过的考生,需要对考试资格进行审核。以往年度已审核过的无需再审。2、成绩合格后审核确认时需提交成绩单、报名信息表、身份证复印件等资料进行确认审核。
二、关于何时才能拿证的问题。会计专业技术资格证书是由中华人民共和国人力资源和社会保障部、财政部批准颁发,制证后由财政部门逐级下发。目前我区财政局会计股尚未收到市财政局会计科发来的证书,我局已咨询了市局,市局也咨询了省厅,均未得到明确的回复。但我局在收取考生确认资料时已记录了其联系电话,待我局收到上级部门发来的证书后会第一时间联系考生,发放证书。
感谢你对我局工作的关心。