尊敬的领导您好,
我是简阳精华逸景春天家园的住户,我们在那边居住考虑了好久才反馈这个问题,火车经过并没有影响什么,就是这个鸣笛声音大,经过的次数多,很害怕鸣笛声音,不管是白天还是晚上都休息不好!最近心烦意乱更是休息不好,不知可否有办法解决一下?
简阳市交通运输局
关于《问政四川》网友留言的回复
匿名网友:
您好,感谢您的来电。您反映的关于“精华逸景春天家园旁火车鸣笛声”问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,按照《铁路技术管理规程》,火车经过道口、大桥、隧道及视线不良地点的前方500~1000米处须长声鸣笛,是警告前方即将通过上述地点的车辆、行人等迅速离开铁路界线确保行车和交通安全。成渝铁路简阳城区段情况较复杂,有弯道、隧道、桥梁等,还有行人横穿现象,为确保铁路运营及人民生命财产安全,火车经过时长鸣笛是必不可少的,请你给予理解支持。建议尽量采取其他方式减少火车长鸣笛声带来的影响。
再次感谢您的来电,相信有了广大热心群众的监督和建议,简阳市交通运输建设会更加规范、有序。如您还有未尽事宜,欢迎拨打简阳市交通运输局电话27218633进行咨询。
简阳市交通运输局
2021年8月18日