尊敬的各位领导:
您好!我想咨询一下以前我们家是精准扶贫对象,感谢政府给我们解决住房问题,现在老家房子已被撤掉了,但是家里都是以务农为生,每次要回家种地都有一段距离,家里有一位80多岁老人,和我母亲她又有精神分裂症,她们都很节约,没有什么一技之长,都是靠在老家以自己勤劳种地为持生活,每次回去都是走路回家种地,舍不得搭车,老家又没有房子,回家种地后连躲雨的地方都没有,又想放点农具,可否申请在老家原地基上修一小间房屋呢?来解决一下她们生活问题,的确老人在家种地后连休息的地方都没有,看着太心酸了,感谢各位领导!
网民:你好!你在问政四川平台留言反映内容收悉。现将有关情况回复如下:
根据国家发改委等14部委印发《新时期易地扶贫搬迁工作百问百答》(发改振兴〔2019〕1068号)70、71条有关规定,1.群众搬迁后必须拆除旧房。按照《中华人民共和国土地管理法》关于农村村民一户只能拥有一处宅基地、占新必须腾旧的规定,以及搬迁群众签订的《易地扶贫搬迁旧宅基地腾退协议》,搬迁群众迁入新居后,原有住房应予拆除,收回土地使用权并对宅基地进行复垦或生态恢复。2.旧房拆除应做到所有房屋建筑及附属设施整体性拆除,包括生活用房、生产用房、院落围墙、棚圈设施等,不得只是象征性拆除或拆一部分留一部分。
网民:你好!你在问政四川平台留言反映内容收悉。现将有关情况回复如下:
根据国家发改委等14部委印发《新时期易地扶贫搬迁工作百问百答》(发改振兴〔2019〕1068号)70、71条有关规定,1.群众搬迁后必须拆除旧房。按照《中华人民共和国土地管理法》关于农村村民一户只能拥有一处宅基地、占新必须腾旧的规定,以及搬迁群众签订的《易地扶贫搬迁旧宅基地腾退协议》,搬迁群众迁入新居后,原有住房应予拆除,收回土地使用权并对宅基地进行复垦或生态恢复。2.旧房拆除应做到所有房屋建筑及附属设施整体性拆除,包括生活用房、生产用房、院落围墙、棚圈设施等,不得只是象征性拆除或拆一部分留一部分。