您好!我们家是四川大凉山昭觉县的,建档立卡贫困户,我想咨询一下,现在的分户政策,因为我已经娶老婆了,有两个孩子了,现在户口还在父母一起,可不可以分家呢
网友:
您好!您关于“分户政策”的咨询已收悉,现回复如下:
根据四川省公安厅《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》(川公发〔2018〕113号)文件规定,申请分户的居民需取得国土、住建、规划等部颁发的《宅基地使用权证》或《不动产登记证》、《建房许可证》等相关权属证明,并已在获批准的宅基地上建了房屋,办理了《村镇房屋所有权证》的,公安部门按照“一房一户”政策予以分户。希望上述回复能帮助到您。
经办单位:昭觉县公安局治安管理大队
经办人:李萍
联系电话:0834-8332393
办理日期:2021年8月24日