最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 分户政策
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】分户政策网友:问政网友  2021-08-20 12:24 已回复

您好!我们家是四川大凉山昭觉县的,建档立卡贫困户,我想咨询一下,现在的分户政策,因为我已经娶老婆了,有两个孩子了,现在户口还在父母一起,可不可以分家呢

官方回复

回复单位:昭觉县公安局治安管理大队回复时间:2021-08-25 10:51

网友:
您好!您关于“分户政策”的咨询已收悉,现回复如下:
根据四川省公安厅《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》(川公发〔2018〕113号)文件规定,申请分户的居民需取得国土、住建、规划等部颁发的《宅基地使用权证》或《不动产登记证》、《建房许可证》等相关权属证明,并已在获批准的宅基地上建了房屋,办理了《村镇房屋所有权证》的,公安部门按照“一房一户”政策予以分户。希望上述回复能帮助到您。
经办单位:昭觉县公安局治安管理大队
经办人:李萍
联系电话:0834-8332393
办理日期:2021年8月24日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载