最新留言:264
最新回复:268
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 小区住房被改造成凉山电信运营商的中心机房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】小区住房被改造成凉山电信运营商的中心机房网友:匿名网友  2021-08-19 11:45 已回复

尊敬的领导您好:
凉山电信公司的中心机房可以建设在居民小区内的住房吗?我们买的是纯正住宅小区、我家住二楼、一楼的住户把本来应该居住的房产用来私自改建成凉山电信公司的中心机房、已经把本应该居住的房产、搞成了商业性质的房产。这种行为和做法是否存在违法行为、希望相关部门打击处理掉、归还小区居民的一片安宁。自从1楼建了这个机房以来对我们住户的影响非常大、不管是温度、还干燥度、3台空调外机的噪音、机房房间服务器、交换机、UPS、蓄电池、机头、设备等不管是低频噪音还是高频噪音、或者设备报警声音、希望有关部门把这个私自乱搭建的中心机房拆除掉。每次停电后温度和柴油发电机、机房自身设备的发热温度和柴油发电机噪音污染特别严重是安全隐患实在是严重影响居民正常生活了。













官方回复

回复单位:西城街道办事处回复时间:2021-08-19 16:20

网友:
您好!您关于“电信把中心机房建设在小区业主房内存在安全隐患”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
经了解,关于“电信公司把中心机房建设在小区业主房内”的问题,已多次回复您。经查阅相关国家政策法规并咨询相关政府部门,并没有法律法规明文规定在居民小区不可以建电信机房,该机房建在小区是否违法,我办无法做出准确界定。该电信机房对您生活的影响,西城街道办事处及宁远桥社区多次与州电信公司沟通交流,希望通过采取有效地降噪降温措施,切实减轻噪音和高温对您的影响。6月20日,州电信公司组织人员迁移空调外挂机一个,还剩余一个空调外挂机,州电信公司已同意将于近期进行迁移处理,进一步减轻噪音和高温对您的影响。对于消防安全隐患,经现场实地查看,该电信机房内配有灭火器等消防设施,并有每月一次的消防安全检查记录。州电信公司承诺将继续加强安全检查,及时发现安全隐患并积极整改。
州电信公司表示,希望在近期与您见面交流,商讨该问题的最终解决办法,请您在百忙之中抽出时间积极参与处理。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:向军
联系电话:3222307
承办单位:西城街道办事处

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载