最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 简阳市 » 关于简阳新市街道怀远小学停止办学的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】关于简阳新市街道怀远小学停止办学的问题网友:问政网友  2021-08-19 10:11 已回复

中午接到姐姐电话用哀求的语气说看能不能把小孩弄到城里来读书,我说小孩不是在怀远小学上学吗?怎么突然要弄到城里来,原来怀远小学邀请家长开会说要停止办学了,要把学生全部转到新市小学去,马上就要开学了这转学办理也不是一天两天的事儿,以前孩子都是老人在怀远小学接送走路十来分钟就到学校接送了,现在给弄到新市小学距离家6公里左右,这老人就没发接送了除非有专用的校车接送,开会说的是商量用25路公交车接送,这一车小孩能安全小孩能勾着扶手?所以才有姐姐哀求的电话,这是一个父母非常无奈的选择,如果在家带孩子那就基本没有收入,选择在外打工就带不了孩子,但她时时刻刻都担心着孩子是否吃好是否安全,因为孩子是一个家庭的全部也是祖国的未来,看新闻很多地方都在优化二孩三孩政策,据我所知怀远小学是08年地震后重建的学校,学校建筑及安全本身是没有任何问题,是什么原因导致停止办学呢?疫情的这两年真不容易,如果必须停止办学必须转学到6公里远的新市小学,希望接送孩子的是校车而不是公交车。

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-08-24 09:29

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成基础教育科处理,现将有关情况答复如下:
怀远九义校于2021年1月与新市小学合并,设立为新市小学怀远教学点。经调查核实,学校为了学生长远发展,促进教育公平,更好地利用师资和教学设施,经调研论证,决定于2021年秋季学期将怀远教学点全体学生并入新市小学。2021年8月中旬,新市街道办和学校领导班子通过实地考察、听取家委会代表意见,召开全校家长会,开展合并统计工作。除一名家长考虑送孩子去模范学校就读外,其余家长均同意让孩子到新市小学就读,并在统计表上签字确认。
根据《简阳市校车服务方案》,本着保障“就近入学、寄宿制入学、公共交通入学、提供校车入学”依次优先原则,义务教育阶段学校、公办幼儿园不提倡使用校车。为切实解决学生上学路途远问题,2021年8月20日,经新市街道办、新市小学与简阳市公交运输公司协调,公交公司决定增加25路公交车的运行班次,并适当调整公交车路线,以满足怀远教学点并入新市小学学生上下学需要。
结合您反映的问题,市教育局责成学校进一步做好与家长的沟通工作,同时加强与公交公司协调,根据需要适时优化公交路线,做好学生交通安全教育。
因您未留下有效的联系方式,我局工作人员无法与您本人沟通,若有疑问,请咨询市教育局基础教育科27215517。




简阳市教育局
2021年8月23日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载