今年8月4日早上,到市民广场送孩子游泳,停车大概10来分钟,收费三元,根据广安市人民政府6月出发的文件公告,从6月20日起,广安市停车收费由原来的15分钟内不收费延长到30分钟内不收费,快两个月了,个别地方执行力度严重缓慢,随后我拨打了12345投诉,昨天接到该场所电话告知:说快两个月了没收到发改委任何修改价格回复。我纳闷了,是政府的不作为?还是另外原因?钱不多,但是和市政府的便民新政策是严重的背道而驰
网友您好:
您所反映的问题我公司已收悉,待调查研究后,我公司将再次对您提出的问题进行回复。
尊敬的市民朋友:
您好!您于“问政四川”平台反映的问题已收悉,感谢您对我司工作的监督。针对您提出的停车收费问题,经我司调查,现回复如下:
一、关于免费停车政策问题
根据广安发改委《关于调整城区街道占道停车免费时间的通知》(广安发改〔2021〕160号),2021年6月20日起将占道停车免费时间由15分钟调整为30分钟,但也明确指出调整区域为城区街道,而我司所辖市民广场综合体地下停车场不属于城区街道,并不在调整范围之内,故我司按照原文件收费标准执行。
二、关于收费依据问题
市民广场综合体地下停车场收费标准按照广安发改函〔2017〕90号文件执行,即中小型车辆收费3元/次,超过两小时后加收1元/小时,免费停车15分钟。经调查,您于2021年8月4日上午9:50,驶入市民广场综合体地下停车场停车,于2021年8月4日上午10:14分驶离,停车时间为24分钟,因此收取您通行费3元。2021年7月底, 我司向广安市发改委申请调整收费价格,拟将收费标准3元/次调整为5元/次,目前暂未得到批复,故我司仍按原收费标准3元/次执行。
感谢您对我司工作的理解和支持。