近日成都市中院拍卖的美茵庄园6-12栋的商铺、住宅,是否已经取得首次登记?是否能立即办理过户相关的转移登记?
来话人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成不动产登记中心进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,“美茵庄园”项目由成都长湖投资有限公司开发修建。经系统查询,该项目第6-12栋部分还未办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》“依申请登记原则”及“连续登记原则,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”的规定,开发公司需申请办理该项目第6-12栋不动产首次登记取得总证后,方能提交业主分户申请资料。已办理首次登记法院拍卖的房屋,由购房户持法律文书到不动产登记中心申请转移登记。未办理首次登记法院拍卖的房屋,由开发商申请首次登记后,购房户持法律文书到不动产登记中心申请转移登记。
如您还有其他疑问,欢迎致电028-84978970与我们联系,谢谢!
金堂县规划和自然资源局
2021年8月20日
尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的情况,金堂县住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
一、调查情况
问政人咨询拍卖的美茵庄园6-12栋商铺、住宅,能否立即办理过户相关的转移登记。
二、处理情况及下一步措施
根据成都市房地产市场平稳健康发展领导小组办公室发布的《关于进一步促进房地产市场平稳健康发展的通知》规定,通知执行后拍卖取得的住宅用房,取得不动产权证书满3年后方可转让。
如需咨询房产交易相关政策,请联系(028)84922061或到金堂县政务服务中心二楼17、18号住建局窗口咨询。
三、沟通情况
由于您未留有联系电话,未进行沟通。
欢迎多提宝贵意见!
此复。