随着乡村振兴的推进,村组道路硬化中占地赔偿和集资成了难以回避的难题。首先,占地牵扯 附作物和承包地。其中关链是承包期内的承包地如何补偿问题。其次涉及集资(村民)。据说荣县今年对硬化村组道路每公里向村民焦资10万元。请问:1,村组道路硬化占地补偿有政策规定吗?2,硬化村组道路一公里向村民集资10万元的政策依据又在哪里?东佳镇在给学堂填村村民的回复中称符合《四川省农村公路条例》,请问《条例》哪条规定可以向村民硬化村组道路一公里收取10万元集资款?
网友:
您好,您在问政四川留言反映村民自筹资金修路的问题,现由自贡市荣县东佳镇人民政府将有关情况回复如下:
经查,1、根据《四川省农村公路条例》规定,农村公路建设可以通过企业投资,企业、个人等社会捐助,或者通过利用农村公路冠名、路域资源开发等方式筹集的资金。2、每公里筹资10万元,是按照上级相关规定,公路建设自筹资金不超过工程总造价的20%。本着村民民主自治、民主决策的原则,组织召开社员代表大会,对筹资具体办法、筹资金额等情况进行讨论,形成一致意见。您若对筹资范围和具体金额有不了解或有异议,可向村“两委”咨询、了解、沟通,也可向东佳镇人民政府咨询。
村道建设,有助于改善边远山区交通状况,有助于提高群众出行质量,利于群众生产生活,需要广大群众、社会各界的关心和支持。
感谢您的留言!
荣县东佳镇人民政府
2021年8月19日