我们是一环路南四段19号原住址回迁房业主,该回迁住宅与商业体在一起,富临集团于2020年12月交付回迁房后,单方面签署合同约束地下停车库和小区道路不属于业主公摊,合同只有开发商有,所有业主手上都没有按照要求给到一式两份的合同,并且!表示要以商业停车费收取回迁房业主停车费,费用高达600-900元/月/辆,而周边均价及第一期回迁小区的停车费在300元/月左右,完全不符合对于回迁房物业费和停车费的相关规定,也对业主生活造成极大压力,无力承担天价停车费。望相关领导出面协调处理。
网友:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题已经收悉,已转交给住房建设和交通运输局(028-85073511)、市场监管局(12315)调查处理,待正式结果出来后,部门将再次对您的咨询建议进行回复。
机构名称:成都市武侯区住房建设和交通运输局
办公地址:成都市武科西五路360号2幢2单元
办公时间:周一至周五9:00-12:00; 13:00-17:00(国家法定节假日除外)
联系电话:028-85073511
传真号码:028-85061611
邮政编码:610041
互联网联系方式:whqjsj@163.com ((为方便您依法及时、准确获取政府信息,建议您可直接通过"成都市政府信息依申请公开平台"http://gk.chengdu.gov.cn/openApply/add.action提交)
机构名称:成都市武侯区市场监督管理局
办公地址:成都市武侯区武科西五路360号2栋2单元
办公时间:工作日9:00-12:00;13:00-17:00
联系电话:028—85089327
传真号码:028—85571419
邮政编码:610041
互联网联系方式:whscjgxxgk@sina.com ((为方便您依法及时、准确获取政府信息,建议您可直接通过"成都市政府信息依申请公开平台"http://gk.chengdu.gov.cn/openApply/add.action提交)
网民朋友:
您好!您反映的问题,我局高度重视,立即责成浆洗街市场监督管理所按照我局职责职能进行调查,现将有关情况答复如下:
按照四川省发展和改革委员会关印发《四川省定价目录》(川发改价格2018第199号)的通知,住宅小区停车收费没有纳入四川省定价目录,实行市场调节价,其价格由经营者自主定价。经查,该小区对停车收费进行了价格公示。
2021年8月25日16时49分,我局工作人员电话与您联系,告知相关情况,您表示知晓。
成都市武侯区市场监督管理局
2021年8月25日