我看武侯服务公众号里写的2021年新失业的人可以申请领失业补助金,截止时间是2021.12.31,但是我在申请的时候成都就业局回复时间已经过了,申请截止时间是2021.12.31.所以我想了解一下,2021年失业的人是否可以领取失业补助金。
王艳女士:
您好,谢谢您的来电(信)!您所反映的问题,我局高度重视,立即交由就业失业援助科进行处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅关于转发〈人力资源社保障部 财政部关于扩大失业保险保障范围的通知〉的通知》(川人社办〔2020〕71号)文件规定,失业补助金申领时限截至2020年12月31日。2021年至今我局未收到失业补助金的相关政策,目前就业局失业补助金审核系统与微信申领渠道处于关闭状态。我们已联系成都市就业局,建议在政策出台前暂时关闭失业补助金的申领渠道,避免误导群众
以上情况已于2021年8月18号16时17分与您联系,您表示已知晓。
成都市武侯区人力资源和社会保障局
2021年8月18日