最新留言:260
最新回复:264
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 请问四川省高速公路何时变更限速值
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】请问四川省高速公路何时变更限速值网友:匿名网友  2021-08-17 18:24 已回复

致四川省交通运输局:

       您好!根据2020年交通运输部的文件要求,全国多个省份已经将本省的高速路限速值提高。本人跨省上班,长期自驾车从云南省昭通市往返四川省泸州市。途径G85渝昆高速,G93成渝环线,G76厦蓉高速。目前云南省已将G85渝昆高速的隧道和桥梁限速值从60Km/h,提升到了90-100Km/h.而我们四川高速修的比云南好,进隧道前是限速120,快到隧道时就变为100,进隧道口就是80,出完隧道又可提到120,这个操作对于司机来说很费精力,更增加了通行时间和效率。请问我们四川高速何时变更限速值?

       

官方回复

回复单位:省公安厅信访处回复时间:2021-08-24 10:53

网友:
您好!感谢您的来信。
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
您反映的具体高速路段线性为隧道和特长桥梁,系事故预防重点管控路段。经相关部门联合评估,将该路段限速值设定为80公里/小时,高速公路三支队在该隧道入口前设有移动测速提示及限速标牌,并依次在限速路段前端设有梯次限速提示牌。在驶出限速值为80公里/小时的路段后,设有解除限速提示牌。2021年8月23日,省公安厅交警总队工作人员已与您取得联系,对您反映的问题进行了解释与答复。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载