这农村医疗保险能否定额50元/人,这每年都在涨,今年十月份就该缴320元/人,一家子就要缴纳一千多,对于我们农村人来说不是一笔小费用哦,虽然说缴了有个啥子可以报销,但是一到医院,说这不能报,那不能报,请问缴它有何用?16年我的爸爸在广安中医院做了个小手术,就花了六千多,住了三天院,出院的时候报销了一千多点。每年村干部来收钱的时候都会说的一句话是要报百分之七十得嘛。请问六千的百分之七十就是一千多吗?当真是忽悠我小学没毕业吗?17年我在外地生宝宝,把所有资料寄回老家喊我爸爸去石笋卫生院办理报销,结果只报了四百元
您好!
您反映的城乡居民医保个人缴费及 住院报销比例偏低问题
收悉,现按相关政策规定回复如下∶
一、关于城乡居民医保个人缴费问题
根据《国家医保局 财政部 国家税务总局关于做好 2021 年城乡居民基本医疗保障工作的通知》(医保发〔2021〕32号 )要
求,2021 年继续提高居民医保筹资标准。居民医保人均财政补
助标准达到每人每年不低于 580 元,同步提高居民医保个人缴费
标准 40 元,达到每人每年 320 元。经研究确定,广安市 2022 年度城乡居民基本医疗保险参保个人缴费标准为 320 元,是全国最低个人缴费标准。
二、关于住院报销比例偏低问题
2016 年原新型农村合作医疗制度实行县级统筹,根据《广安市广安区人民政府办公室关于印发广安市广安区 2015年度新型农村合作医疗制度实施方案的通知》(广安区府办发 〔2014〕 85 号)相关要求∶ 住院费用补偿从统筹基金中支付,实行住院医疗费扣除起付标准、自费药品费、特殊检查费和其他不予报销
的费用后按比例报销。广安中医院(现广安区人民医院)为区级
医疗机构,原起付线为 500元,报销比例为可报销部分的 70%。
正常分娩住院按照 450 元/人次给予定额补助,剖官产按照 1500元/人次给予定额补助。
2018年城乡居民医保制度整合后,医保报销待遇明显提高。根据《广安市人民政府关于印发广安市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(广安府发〔2020〕12 号)规定,城乡居民基本医疗保险报销封顶线由原 12 万元提高到 15 万元; 住院分娩实行限额据实报销,顺产 1000 元,剖官产、难产 2500 元,多胞胎生育的,每多生育 一个婴儿增加 500 元。
您若有其他具体 问题请及时 与我局联系 (咨询电话; 0826-2235362)。感谢您对医保工作的关心、关注。