最新留言:202
最新回复:13
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 农业农村厅 » 咨询关于国企轮换工待遇问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】咨询关于国企轮换工待遇问题网友:liumengjkkl  2021-08-17 14:41 已回复

我爷爷以前是矿业国企轮换工,户口迁到单位集体户口,大概在1996年与我父亲轮换后,父亲户口迁到单位集体户口,爷爷户口迁回农村。2006年时我爷爷年满六十岁办理了退休证。轮换工退休后在农村后是否享有土地承包经营权?   爷爷刚迁回农村是有土地的,后被村上收回,理由是退休工人不享有土地承包经营权。但我在网上查询到的资料说四川省人民政府批转省劳动厅关于调整统一家居农村老工人换工政策意见的通知(川府发〔1992〕24号)有规定轮换工享有土地权

官方回复

回复单位:四川省农业农村厅回复时间:2021-09-01 09:43

您好,来信收悉!经查(川府发〔1992〕24号)文件已于2002年废止,因您在来信中没有标明您所在地区,不知道您当地是否单独有出台过关于轮换工的文件,建议您向当地农业农村部门咨询,谢谢!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载