最新留言:211
最新回复:457
四川省 » 成都 » 金堂县 » 设淮州北站建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】设淮州北站建议网友:匿名网友  2021-08-16 16:39 已回复

成都外环铁路,金堂县应努力争取在三溪镇附近设淮州北站理由有三:

1  靠近淮州新城北部片区,而且有多条互联互通的乡镇道路在建,可以让成都外环铁路发挥出更大的社会和经济效益。

2 三溪正在打造天府城市果园,成都外环线可以带来轨道上的游客,有利于乡村振兴。

3 淮州南站以及规划的铁路站点都在金堂大道以南,而金堂大道以北无任何铁路站点,在三溪镇境内设淮州北站可以使全县轨道交通更优化,增强轨道交通的辐射力和带动力。而且设立淮州北站与凯州新城站的距离是大于凯州新城站与中江南站的距离,技术上可行。

所以,金堂相关部门应努力争取外环铁路在三溪镇附近设淮州北站。


官方回复

回复单位:金堂县交通运输局回复时间:2021-08-19 11:28

尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,感谢您对政府工作的支持。您所反映的问题,县交通运输局高度重视,现答复如下:
成都外环铁路正在由省级部门牵头开展前期工作,为促进县域经济社会发展,我县积极争取在三溪镇设淮州北站,经设计单位研究,三溪片区近期预测客流量需求暂不满足站点设置要求,下一步将继续争取淮州北站作为预留站点纳入成都外环铁路。
此复。

 

作者评价:满意评价时间:2021-08-19 13:52

如果金堂大道边工厂开始投产,还有三溪这边互联互通的道路修好后,客流量和现在是不能同日而语的,希望淮州北站不要再出现像淮州南站一样的情况,不然悔之晚矣。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载