最新留言:276
最新回复:371
四川省 » 天府新区 » 眉山片区 » 四川省眉山市锦江乡拆迁3年未购买社保问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】四川省眉山市锦江乡拆迁3年未购买社保问题网友:许家伟  2021-08-16 13:41 已回复

尊敬的各位领导!

我是四川省眉山市彭山区锦江乡永泉村二组的村民,我们老家在2018年就中法农业科技园建设开始拆迁,当时因拆迁赔偿问题与当地村委政委意见不一致,故未第一时间统一拆迁,同时也因为该问题,未购买失地农民保险(也就是社保),后期经过与锦江乡领导沟通协调好具体拆迁赔偿及安置问题后,与2019年1月7日统一拆迁,并签字(我们家并不是最后一家签字,后面还有10多户村民因赔偿问题未签字),当时协商好的条件为,按统一标准进行拆迁赔偿,并且承诺我的父母能够及时买到社保,截止2021年8月16日,目前就社保购买问题,无任何人及部门出面解决协调,且政府部门领导没有一人主动出面找到已拆迁但未购买社保的多户村民;希望政府领导能够出面协商协调解决该问题;

目前我的家庭父母无任何工作,目前因中风导致半身瘫痪,目前虽然回复,但长期在吃药,且因身体原因无法像正常人自主独立生活,父亲也因目前身体原因长期在家照顾母亲,目前家庭开销较大,且父母无任何资金来源照顾自己;并且拆迁赔偿的安置房,迟迟未动工,一家人到处租房居住,严重影响了生活质量;同时家父与同村多名未购买社保村民多次上访政府部门,均被告知无法解决,就让大家等,结果一等就是三年;希望各位领导在繁忙工作之中能够了解到底层农民的生活出现严重问题;同时也感谢政府领导把我们的家乡建设的更加美丽,也希望我们的问题能够得到及时的解决,谢谢各位领导!

眉山市彭山区锦江乡永泉村村民!

时间:2021年8月16日

官方回复

回复单位:锦江镇人民政府回复时间:2021-08-25 09:09

许先生,您好,您的诉求已熟悉,针对你反馈的问题,作以下回复:
1、关于您提到的购买社保问题。按照《川人社发【2018】46号》文件要求:“同一个项目同一批次参保”,因为当时您在购买社保的名单内,但是未能及时购买,故无法补买社保。
2、关于您所反映的安置房建设的问题。因为合乡并镇,原锦江乡和牧马镇的部分安置房已经在修建中,请耐心等待,期间产生的过渡费会按照政策补偿到位。
最后, 感谢您对我们的工作提出的宝贵意见,谢谢!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377