您好,我是什邡市湔氐镇的,我们队长在微信群里发信息说每户要交5000-6000的管子费和安装费,我想请问这个收费标准是多少,谢谢!
网友你好:经与我镇自然资源办联系,安装天然气收费标准是天然气公司制定,请向天然气公司咨询具体标准。天然气公司电话号码可咨询市住建局(0838-8203030)
关于湔氐镇村民天然气安装费用问题回复:
2021年8月24日我司收到德阳市城乡住房建设局转交什邡市湔氐镇村民“关于燃气安装每户要交5000-6000的管子费和安装费,相关收费标准事宜”,我司回复如下。
我司安装收费是按《2020四川省建设工程工程量清单计价定额》进行预算。预算是按设计单位现场踏勘后,提供设计图纸及材料表完成预算,预算完成后公司按预算金额向用户报价,农村用户采用预算包干形式收取。
湔氐镇镇区管网已覆盖,农村用户无管网覆盖。公司前期已同镇政府联系,请镇政府提供各行政村户数及村行政区位图,公司将根据基础数据做管网规划。公司已同镇政府沟通后达成共识,为了新农村用户整体发展考虑,原则上是以村为主体申请报装安装天然气。湔氐镇我司暂未收到村级安装燃气的申请,该用户反映情况可能是村组根据其它乡镇安装后的费用进行宣传动员时报的费用。
针对以上问题我公司下一步将加大宣传力度使用户了解报装流程。通过镇、村向用户宣传,同时会同主管部门加快管网规划,逐步推进管网建设使村民尽快用上天然气。
什邡华润燃气有限公司
2021年8月27日