最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 泸州 » 市委书记杨林兴 » 泸州市纳溪区马桥村自来水水质差
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】泸州市纳溪区马桥村自来水水质差网友:匿名网友  2021-08-15 15:51 已回复

水质差,有很多泥沙,完全没办法饮用,上传的图片还是把最开始黄色的倒了,重新接的,还是很黄,请查明水质差的原因,并给出答复,谢谢!

官方回复

回复单位:泸州市纳溪区水务局回复时间:2021-08-20 17:24

网民朋友:
您好!您反映合面镇马桥村水质差问题的留言收悉,经纳溪区水务局调查处理,现将有关情况反馈如下:
经调查核实,您反映的情况属实,合面镇马桥村由马桥供水站进行供水,供水水质差原因如下,一是马桥村内供水管线未及时排污,管内壁附着物较多,在恢复供水时水流瞬间冲刷管壁,将长期沉淀在管壁的水垢带出,造成自来水出现浑浊现象;二是马桥村马桥供水站建设标准低,水处理设备设施落后。
我局已要求供水站立即进行整改,针对水质浑浊情况适当增减药剂投放量,加大管网排污频次,短期内水质会得到改善。下一步供水站将进行升级改造,新增加一套一体化水处理设备,待一体化设备进场使用后水质会得到很大提高。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询我局水利水保中心,电话:0830-4211077。
感谢您的留言。


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载