开发商收月租车费太高,与周边价格不符,搞独霸市场。 最便宜的都是280元一个月。 看看隔壁香城印像小区才多少?
网友:您好!
来信已收悉,即转区房屋物业服务中心进行办理,现回复如下:
该小区地下未售停车位权属为小区开发企业,根据《中华人民共和国民法典》规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。并且,依据川发改价格【2015】13号文件第一条第七款规定:自2015年2月1日起,放开住宅小区停车服务价格,实行市场调节价。
经核实,麦田国际社区于2013年7月首次交付,2016年7月完成停车场备案,2016年8月开始收取停车位费用。目前该小区停车位收费标准为280元/月(其中租金230元,车位服务费50元。)
新都区住房和城乡建设局工作人员已于2021年8月23日约谈该开发企业,要求企业做好政策宣传和沟通解释工作。同时,要求开发企业按照《前期物业服务协议》约定收取相关费用,并与该项目物业企业按照协议各自履责到位。
新都区住房发展中心同时要求物业企业严格按照《物业服务合同》约定的收费事项、标准、方式收取相关的服务费用。同时做好小区的安全管理和服务工作。如您认为物业企业收取的相关服务费不合理,可通过司法途径维护自身权益。
在此,感谢您对新都区住房发展服务中心工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。