最新留言:390
最新回复:610
四川省 » 绵阳 » 游仙区 » 施工噪音扰民问题,以及施工导致路面破损问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】施工噪音扰民问题,以及施工导致路面破损问题网友:匿名网友  2021-08-14 00:26 已回复

你好。


我是科学城七区周转房的住户,自从入住以来深受隔壁施工影响,主要是噪音和路面两方面。希望得到反馈和解决。


科学城七区后大门出来就是春蕾小学的建设工地。该工地紧挨着七区、周转房B区,施工不可避免地会给周边居民带来影响,这点可以理解。平时施工声音就已经非常地刺耳。当时,近些天工地施工的时间更长了,从早上不到七点一直能持续到晚上十二点。有时凌晨还有施工车辆在路上狂奔的声音。从微信群中交流的情况来看,这些噪声严重影响了周边住户的正常休息。我们有通过12369进行反馈,物业也有代表我们进行沟通,但收效甚微。


首先,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治条例》第二十一条“建筑施工单位向周围生活环境排放噪声,应当符合国家规定的环境噪声施工场界排放标准。”不知道我们是否有权利知悉该工地依法需要满足的噪声排放标准?我愿意购置相关设备,协助有关部门进行监管。

其次,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治条例》第二十四条“禁止夜间在居民区、文教区、疗养区进行产生噪声污染、影响居民休息的建筑施工作业,但抢修、抢险作业除外。生产工艺上必须连续作业的或者因特殊需要必须连续作业的,须经县级以上人民政府环境保护部门批准。”我们希望工地施工能够在晚上十点以后完全停下来,每天提供至少八小时的正常休息时间空档。

最后,如果却有必要,并且通过了审批,依据第二十五条,我们希望工地进行必要的噪声控制,并且和我们进行协商,公布每天确切的施工时间安排,方便规避。


施工的另一个显著的影响就是周转房B区出去的唯一一条道路的状况奇差,坑坑洼洼不说,晴天黄尘满天,雨天积水一尺。严重影响了出行不说,道路的破损本身也是国家的损失。最近还注意到施工方有在路面上开沟渠。希望有关部门能监督施工方提高施工水平,改善并维护好道路状况。


官方回复

回复单位:绵阳市游仙区网信办回复时间:2021-08-19 09:14

网友:
您好!您反映的问题已收悉,现将具体情况回复如下:
经了解,您所反映的春蕾小学建设工地隶属于九院管理,建议您向九院反映相关情况,或致电12319。
感谢您的来信,祝好!



绵阳市游仙区网信办

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载