最新留言:177
最新回复:23
四川省 » 遂宁 » 蓬溪县 » 耐多药肺结核
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】耐多药肺结核网友:问政网友  2021-08-13 19:31 已回复

耐多药申请特殊门诊规定说可以报70%,拿的药都是治疗耐多药结核的,为什么我连50%都不到。难道我去医保局申请的错了吗?医保局给我的是:城乡居民重症疾病门诊治疗申请单。难道申请的种类错了?请帮我解决下,谢谢



官方回复

回复单位:蓬溪县热线办回复时间:2021-08-18 14:24

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,蓬溪县热线办高度重视,现将有关情况答复如下:经我县医保局核实,根据遂宁市医疗保障局《关于进一步完善基本医疗报销特殊疾病门诊政策的指导意见》(遂医保规〔2021〕1号)精神,重症门诊的报销需是在二级以上的公立医院进行门诊治疗所产生的符合基本医疗保险政策报销范围的医疗费用,按合规费用的70%进行报销,您申请的是耐多药结核,故只能是治疗耐多药结核的药品及相关检查才可以报销。经查询,您在遂宁市中心医院的用药有一部份不是耐多药结核的用药,不能纳入基本医疗的报销。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377