国家已经收回水库了,但是青龙镇的新堰水库承包人已鱼没打完继续承包,还往水库里投放石灰,药物等,请问这个水库需要多久国家才能收回啊。
问政四川网友:
您好!您在“问政四川.麻辣社区”留言“国家已将收回水库了,但是青龙镇的新堰水库已打鱼没有打完继续承包,还往水库里投放石灰,药物等,请问这个水库需要多久国家才能收回啊?”的问题,我局高度重视。立即责成市小型水库管理总站进行调查处理,现将有关情况回复如下:
新堰水库,位于青龙镇境内,是我市小(1)型水库。该水库养殖承包合同(期限为2006年1月1日至2029年3月31日)还未到期,养殖承包户还在水库水域范围内从事水产养殖经营活动。
经现场查看取证,未发现该水库养殖承包经营户饲料库中有石灰及其他药物。现场多次强调水库中严禁肥水养鱼及投放药物等,要求承包业主严格履行合同义务,保证水面及库周卫生,严禁从事污染水库水源行为。
目前,国家未出台相关规定,要求收回仍在承包期的水库养殖经营权,根据《成都市人民政府办公厅关于进一步加强水库安全管理工作的意见》(成办法[2018]47号)要求,对已到期或终止合同的水库,一律不得续包、对外承包或变相承包。
下一步,市水务局会同相关部门强化对水库水产养殖监管力度,强化违规养殖执法力度,对养殖承包业主违规养殖行为从重处罚,确保水库养殖经营行为合规合法。感谢您对水务工作的支持!
特此回复
简阳市水务局
2021年8月17日