我是乐山市井研县一名普通市民(目前团员,团籍在社区)我想知道怎么入党,咨询过社区,社区说已经好几年没有入党名额了。我想知道为什么别的社区都有名额,而我所在的社区好几年都可以没有名额。所以想咨询一下,如何才能入党,谢谢。
网友,您好!
您通过问政四川咨询的问题已收悉,现将情况答复如下:
根据《中国共产党发展党员工作细则》规定:“入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。”因此,请您根据自身具体情况向工作、学习或者居住地党组织提出入党申请。
感谢您的留言。