最新留言:351
最新回复:485
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 一位被8.5新政误伤的购房者的自白
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

感谢 感谢】一位被8.5新政误伤的购房者的自白网友:匿名网友  2021-08-13 14:29 已回复

本人在成华区稳定工作6年,连续缴纳6年成华区的社保,去年底成都买房排序的政策出台后,为了能够尽快买房,本人在和家人反复商量后今年通过学历落户的方式把户口迁到成华区,因为原来户口的农村的,老家有宅基地,本来不愿意迁移户口的,但是为了响应号召,把户口迁到城里,想着以后就扎根成都,我爱成都!!!迁移户口的目的就是希望获得较高的顺位能够尽早买房,8.5新政出台后导致顺位下降,真的是欲哭无泪啊,好在8.12日看到住建部发布的补充通知,8.5日之前取得预审码(并通过)的按原有政策执行,并没有采用一刀切的方式,我并不是什么炒房者,我就是一个想尽快买房的普通购房者,等着买房结婚。这里再次感谢ZF,能够为广大百姓着想,8.12的补充通知灵活的解决了,新政前和新政后想通过迁移资格的问题,是一个好的政策,成都我爱你!!!!不用回电谢谢!!!

官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局回复时间:2021-08-17 09:34

市民:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
为坚持房子是用来住的、不是用来炒的定位,贯彻落实党中央、国务院有关房地产的工作部署及《成都市人民政府办公厅关于保持我市房地产市场平稳健康发展的通知》(成办发〔2020〕83号)相关要求,2020年11月25日,我局会同市司法局联合印发了《关于完善商品住房公证摇号排序选房有关规定的补充通知》(成住建发〔2020〕398号),明确了我市商品住房公证摇号排序选房的相关规定。
针对您关于优化完善公证摇号排序选房规则,扩大项目所在区认定范围的有关建议,我们将按照国家、省、市房地产市场调控要求,科学分析、积极研究,持续维护房地产市场平稳健康发展。


成都市住房和城乡建设局
2021年8月17日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载