最新留言:153
最新回复:362
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 公司不够买社保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】公司不够买社保网友:问政网友  2021-08-13 01:41 已回复

公司只缴纳部分社保及管理层,不为基层员工购买社保(医保、养老、工商)(攀钢集团生活服务有限公司西昌协力分公司)攀钢里面生活食堂

官方回复

回复单位:西昌市人力资源和社会保障局回复时间:2021-08-27 11:06

网友:
您好!您关于“公司不购买社保”的诉求已收悉,现回复如下:
经查,该公司(攀钢集团生活服务有限公司西昌协力分公司)未在我局参保。在实地走访调查该公司后发现,该公司在西昌招聘员工分为ABC三类,其中AB类员工均在攀枝花社保经办机构参加社会保险,C类员工为签订了非全日制合同的工作人员,未参加社会保险。
按照《中华人民共和国社会保险法》第二章第十条规定,职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。
综合上述,未有相关法律法规明确规定,强制企业为非全日制员工缴纳养老保险。我局工作人员多次电话联系您,均提示为关机状态。由于没有您的身份证号码和具体姓名,无法查证“攀钢集团生活服务有限公司西昌协力分公司”是否为您购买社会保险,也无法核实您属于全日制用工或非全日制用工的情况。
如果您属于全日制用工,可要求单位对您事实劳动关系期间未缴纳的社保进行补缴;如果您属于非全日制用工,可个人到我局办理当年的养老保险征缴;如您和公司对存在的用工形式或劳动关系未能达成一致,可向劳动人事争议仲裁院申请仲裁或向人民法院提起诉讼。
感谢您对政府工作的理解与支持!
西昌市人力资源和社会保障局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载