城建 咨询]房屋建设问题
书记你好!
我想咨询一下哈!春天花园房屋楼层为8层,楼层高度超过16米,为什么在修建时未安装电梯,根据《住宅设计规范》要求楼层在7层及以上,高度超过16你,都需安装电梯!为什么该楼未安装电梯,设计图是怎么通过评审的?施工许可是怎么办理的?最终是怎么通过验收的?房屋产权是怎么办理的?望领导给出相关回答!谢谢
官方回复
回复单位:资阳市自然资源和规划局
回复时间: 2021-07-13 13:01
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实:1、经查,春天花园项目批准的建筑方案中最高楼层为7层,没有8层的建筑,该项目相关报规报建手续于2005年底前已办理完毕。2、2003年颁布的《住宅设计规范》直至2006年才在全国统一强制执行《住宅设计规范》中“要求楼层在7层及以上,高度超过16米,都必须安装电梯”条款。3、因您的电话提示为错误,无法与您取得联系,涉及产权的相关问题,请您联系市不动产登记中心
资阳市自然资源和规划局
,经咨询市不动产登记中心和市房管局,查询登记信息必须本人持身份证到现场查询,不能通过电话查询。
3、请您持本人持身份证、房产证到市不动产登记中心和市房管局现场查询。
书记你好!本人已经查询了,并且已经办理了不动产登记证书,,并且登记的就是春天花园8层的房屋产权!是开放商对其进行出售,并进行产权办理的!我现在询问的是如下问题:
1、批准的建设方案里没有8层建筑,哪为什么有8层的房屋出售,而且还办理了不动产登记,是否属于合规合法?
2、批复建设方案里没有8层建筑,哪为什么有8层建筑出售,该8层是否属于违建?
3、批复建设方案里没有8层建筑,哪该开发商将其进行出售是否存在对消费存在欺诈行为,能否对开发商进行起诉,不动产登记中心是否存在连带责任?
4.重要问题春天花园8层建筑是否是违建,是否可以起诉开发商?
恳请书记帮帮我!望回答以上4个问题,电话号码未留真实,望理解,谢谢,
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,您反映的8楼是我局审批的7楼跃层,未单独审批8楼。涉及能否起诉问题,请您咨询向律师进行详细咨询。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市自然资源和规划局
2021年8月26日