尊敬的领导您好,我家的情况是这样的,我父母已经去世,我和弟弟及弟弟的孩子在一个户口本上,我结婚因老公户口是城市户口,所以没有把户口迁走,现在农村有一套新农村住房,我想把户口分开可以吗?
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
根据成都市公安局关于印发《成都市户籍登记服务管理办法》的通知(成公通〔2019〕36号)文件第十三条〔立户原则〕:“户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户,一套住房只能登记一户。”由于您在农村只有一套住房,因此不能办理分户。
以上情况于2021年08月17日9时34分许与您联系,您表示满意。如有其他疑问,请电话咨询028-27266123。
简阳市公安局
2021年8月17日