领导好:
首先十分感谢领导的及时,详细的回复。
其次对回复还有些疑问,再咨询下:
1.回复中提到的【平台计价方式主要以出行公里数为依据,执行阶梯式定价,其中或包含接送费、服务费等内容,基于此,其定价我局不认为其是以顺风车模式分摊成本的定价】,这个是平台制定的计价规则,总体上算下来的价格确实是很低的,跟持双证正规的网约车相比是要低的多的,其次实际下来的价格是不能覆盖车主的油费和过路费的,基于前两点,确实没以盈利为目的,关键这也盈不了利啊。如果是平台定价有违背顺风车模式,为什么政府不直接处罚平台,直接关闭平台呢。
2.目前平台的接单模式,是车主事先发布行程,有两种方式成行,一是由车主邀请乘客同行,二是由乘客邀请车主接单同行,最终都是顺路的目的,这是平台制定的模式,如果这也是违背【出行线路相同的人选择合乘车辆】,那政府是不是也该处罚平台,关闭平台,或者指导平台更改模式,以符合要求。但是现在确实是这种模式存在了很久的,也没见有要求整改。
3.【根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国办发〔2016〕58号)规定“城市人民政府应鼓励并规范其发展】,目前自贡没有制定相应的规定,那如果被查到到底会不会受到处罚。
4.成都目前已没有中风险地区了。
最后,还是想了解清楚,当前自贡或者荣县交通局对在滴滴嘀嗒上接顺风车的行为+我描述的邀请乘客同行收取费用的行为,会不会受到处罚。出行成本高,只有一个目的,就是分摊出行成本,只有了解清楚了,确实符合要求,才能合理合法的接单,如果领导认为这确实不符合要求,那我也认同,会遵守规定,不会开展该类行为。
网友:
您好,您所述问题已超出我局职权范围,由于自贡市未制定相应规定,我局暂无法对您提出的问题予以答复,建议您详询上级相关部门。同时您所述行为只要满足《关于进一步加强网络约出租汽车和私人小客车合乘安全管理的紧急通知》(交办[2018]119号)以下条件:“一是应以车主自身出行需求为前提、事先发布出行信息;二是由出行线路相同的人选择合乘车辆;三是不以盈利为目的,分摊部分出行成本或免费互助;四是每车每日合乘次数应有一定限制。”均为合法行为。若有乘客举报司机未按要求开展相关服务,我局执法部门调查情况属实后,将严肃查处,谢谢。
荣县交通运输局
2021年8月16日