最新留言:260
最新回复:264
四川省 » 自贡 » 富顺县 » 建议我们富顺也应该整治一下城区的内涝
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】建议我们富顺也应该整治一下城区的内涝网友:匿名网友  2021-08-10 21:58 已回复

尊敬的领导您好,就是现目前我发现我们富顺县在每一年下暴雨的时候部分路段会出现内涝积水现象,建议我们富顺也应该整治一下城区部分路段内涝问题

官方回复

回复单位:富顺县综合行政执法局回复时间:2021-08-19 14:30

李钧炜同志:
您好!
您反映的“富顺县每一年下暴雨就会出现内涝积水现象,建议整治城区部分路段内涝的问题”的信访事项收悉,现由富顺县综合行政执法局办理答复如下:
经查,因早期城市规划的市政管网排水截面小,易积水,如遇暴雨天气易出现堵塞地下排水管道的情况。因排水管网遍布全城区,短期内无法全面实现雨污分流或拓宽管道。因此我局通过采取积极的预防措施治理城区内涝问题:
一是在汛期到来前,组织开展城区地漏清掏专项行动,截至8月中旬,已完成多轮全城主街大道地漏清掏工作;二是制定汛期应急预案,并严格按照预案执行,暴雨天气由分管领导带队到易涝点位(如釜江广场、梅泽花园等)专人值守,及时清理垃圾并调配洒水车冲洗路面淤积物,确保雨水排放通畅、雨后路面干净整洁。
下一步,我局将加大排水沟清掏力度,继续严格落实汛期值守制度,最大限度防止内涝积水。
感谢您对综合行政执法工作的关注和支持。
富顺县综合行政执法局
2021年8月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载