领导好,想请问一下天府新区目前的户口还可以拆分出来吗,家里哥哥结婚了,想把哥哥的户口单独拆分出来,现在属于天府新区永兴镇。想请问一下能不能拆分?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,按照《成都市户籍登记服务管理办法》(成公通〔2019〕36号)要求,户口登记以户为单位,一套住房只能登记一户。因您哥哥与家人现户口登记在同一套住房,一套住房只能登记一户,故不能申请办理分户。
以上情况于2021年8月10日10时10分联系您。如有疑问,请拨打028-85633116或关注微信公众号:成都公安微户政。