最新留言:240
最新回复:601
四川省 » 成都 » 青羊区 » 疫情期间,婚礼取消,婚庆租赁公司无故不愿退款
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 求助】疫情期间,婚礼取消,婚庆租赁公司无故不愿退款网友:问政网友  2021-08-08 11:16 已回复

本人原定于8月14日举办婚礼,但由于疫情,我们报着防疫高于一切的态度,毅然决定取消婚礼,但是在涉及租赁婚纱退款时遇到了阻碍。我们在7月初于成都市青羊区37度2轻奢婚纱公司购买婚纱租赁服务,并按商家要求,提前交纳费用,按照约定,在婚礼前两天(也就是12号)到店取婚纱,租期5天。综上所述,我们在8月12日之前虽已签订服务合同,但是双方都未因合同产生任何的前期费用,由于婚礼取消,我们找到商家协商退款,但商家态度恶劣,一口回绝退款需求。疫情当下,我觉得每一位公民都应该积极响应国家号召,把防疫工作放在首位,而不是把商家自身的利益放在首位,所以恳请相关部门,调查相关事件,帮助我们找回正义,谢谢!


官方回复

回复单位:青羊区市场监督管理局回复时间:2021-08-10 10:22

我局工作人员接舆情后,按照消费者提供的信息于8月9日 11时20分到位于成都市青羊区顺城大街289号4040-4041号的被投诉方进行了检查,现场检查发现被投诉方全称为“青羊区叁拾柒度贰婚纱工作室”,统一社会信用代码:92510105MA6730H68L,工商登记住所:四川省成都市青羊区顺城大街289号4040-4041号,经营范围:婚纱礼服、服装出租、个人形象设计服务。
经调查核实,关于退款争议一事,商家对合同退款纠纷事宜拒绝行政调解,但表明会主动联系消费者进一步按协议沟通协商解决。疫情期间,我局将不再组织行政调解。如需进一步维护自身权益,建议通过司法途径解决。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载