去年12月提倡打疫苗,说先缴费后面退费,我妈妈和老公打了第一针,第二天就疫苗免费了,至今未退费,也不知道找谁,问打疫苗的卫生院,卫生院要我找上级,但是至少给我退一半吧,第二针至少是免费的
网友朋友:
您好!您于2021年8月7日通过“问政四川”平台提交的关于咨询新冠疫苗退费的问题留言已收悉,我局高度重视,针对您所反映的问题,向您作相应的解释和答复:
根据四川省卫生健康委员会、四川省财政厅《关于做好重点人群新冠病毒疫苗接种工作的通知》川卫函〔2020〕346号, “新冠病毒疫苗价格按照200元/剂计算,每人接种两剂”,和四川省财政厅、四川省医疗保障局 、四川省卫生健康委员会《关于医保基金负担新冠病毒疫苗及接种费用财政补助有关事项的通知》川财社〔2021〕47号,对本轮(2021年2月6日起,截至时间执行国务院联防联控机制有关规定)疫苗接种实施居民免费”。
截至目前中省市,对已缴纳费用并已接种新冠疫苗的市民,无任何关于退费方面的文件及规定。
感谢您的关心和支持,如回复中还有不清楚的地方,欢迎拨打电话08386900217进行咨询。
绵竹市卫生健康局
2021年8月13日