最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 资阳 » 乐至县 » 新房上下贯穿裂缝
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】新房上下贯穿裂缝网友:匿名网友  2021-08-07 14:05 已回复

2018年我在乐至环城首座以6208一平购买了面积67.2平方米房子,房号是5~1~703,2021年1月1日接房时发现房子墙面到处空鼓,找开发商补后,2月底开始装修,目前装修完毕发现次卧房顶1米左右的上下贯穿裂缝,主卧墙面有1.5米左右长的裂痕,客厅墙面也有裂痕,我多次找开发商,他们没有诚恳的态度处理这事情,竟然还说出现贯穿裂缝的那间次卧是赠送面积,是结构板那块板子用不到。希望政府部门为我们老百姓做主,要求开发商拿出房屋验收合格资质,并找专门机构鉴定入住无安全,并赔偿一定损失,如果做不到,要求退房

官方回复

回复单位:资阳市乐至县住房和城乡建设局回复时间:2021-08-24 11:21

尊敬的网友您好,我局接到您反映的问题后,立即安排工作人员联系您及开发公司、施工单位的负责人,对您反映的问题进行调查核实现回复如下:
经调查,客厅局部楼板出现裂纹情况属实。随即我局要求施工单位立即对存在的裂纹进行处理,并由施工单位对地面产生现象裂纹原因进行通报。一是先由原设计单位出具合格的整改方案;二是由施工单位严格按设计方案施工;三是已装修部位按原装修材料和质量进行修复;四是赔偿问题由双向进行协商处理。如协商未果,建议走司法途径。
下一步,我局将督促开发单位在约定的时间内完成维修工作,由开发商、业主双方验收房屋,并签订协议。要求施工单位在今后施工时加强施工管理人员的技术指导和学习,加强对施工人员的技能培训。严格按照施工工序来施工,进入工地必须用合格的施工材料。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市乐至县住房和城乡建设局
2021年8月24日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载