最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 资阳 » 乐至县 » 2020年12月才接的乐至清水房墙面多处开裂
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】2020年12月才接的乐至清水房墙面多处开裂网友:匿名网友  2021-08-06 17:43 已回复

我们要开房商把所有墙面敲了重新刷水泥,这样墙面不会东一开裂,西一开裂,叫我们以后怎么做,拿到房子不敢装修。房子是我们老百姓辛辛苦苦挣得用一生的钱买的,这个样子不是要了我们的命吗

官方回复

回复单位:资阳市乐至县住房和城乡建设局回复时间:2021-08-19 15:39

尊敬的网友您好,接到您反映的问题后,我局立即安排工作人员联系您、开发公司、施工单位的负责人调查核实,现将相关情况回复如下:
1.该房屋局部墙面出现裂纹情况属实。但不是基础沉降的问题,该房屋是框剪结构的房屋,如果基础沉降了,首先是框架梁要出现裂纹。现在墙体的裂纹是:剪力墙与砖墙的连接部位的钢丝网未与墙体密切连接,导致面层的抹灰层开裂。
2.我局要求施工单位立即对存在的裂纹进行处理:(1)先由原设计单位出具合格的整改方案。(2)由施工单位严格按设计方案施工。(3)退房问题由双向进行协商处理。协商未果,建议走司法途径。
下一步,我局将督促开发单位在约定的时间内完成维修工作,并由开发商、诉求人双方验收房屋,且签订协议。要求施工单位在今后施工时加强施工管理人员的技术指导和学习,加强对施工人员的技能培训。严格按照施工工序来施工,进入工地必须用合格的施工材料。
2021年8月10日下午14:56,我局工作人员与您进行了电话联系,并解释了该问题处理的相关情况,但您由于赔偿问题未得到解决,不让施工单位进场进行维修,为此表示不满意。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市乐至县住房和城乡建设局
2021年8月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载