在住建蓉易办查看到天府新区“滨湖长滩花园”项目预售公示(预售号510110202135813),项目备注为定向保障人才公寓,但未在任何渠道查询到其购买方式。
请问定向保障人才公寓和人才公寓有什么区别?定向保障人才公寓的申请条件是什么?如何申请?
链接如下:
https://zw.cdzj.chengdu.gov.cn/SCXX/Default.aspx?action=ucSCXXShowNew2
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您咨询定向保障人才公寓的问题。根据《成都市人才公寓租售管理办法》规定:对产业发展和区域功能完善有重大支撑作用的重点企业、项目及高校院所科研团队,由所在区(市)县政府(管委会)综合单位投资规模、纳税、科研成果等情况进行认定,可采取“一事一议”“一企一策”方式,定向提供人才公寓。
以上情况已于2021年8月10日与您联系。若还有其他疑问,请联系四川天府新区公园城市建设局,联系电话:028-68773572。