近日领域小区在进行大规模树枝的修剪,但是我认为物业为了方便省事,修剪得过多,有些树子完全是拦腰据,没有叶子的树木如何进行光合作用?到了冬天树木万一死了咋办?树木的修剪是为安全和美观,现在毫无美观可言。我现在质疑小区物管此次修剪树木的合理性和合法性?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成成龙路街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:
领域小区物业公司为排除因小区内树木太高、枝叶太密易发生断裂伤人事故的安全隐患,于2021年7月21日将拟定的树木修剪方案及公示报经领域小区第三届业委会同意后,将修剪方案及公示张贴于小区宣传栏,公示期为7月21日至7月25日,公示期内未接到居民反对意见和异议。领域小区物业于2021年8月5日开始对公示中的树木进行修剪,但引发该小区部分居民投诉。成龙路街道综合行政执法队接到居民投诉反映后,随即会同园林绿化主管部门(区公园城市建设和更新局)工作人员一同对修剪现场及公示情况进行了查看。根据《成都市住宅小区绿化管理规定》第八条第二款规定“除物业服务合同约定的常规修剪以外,因植物生长影响居民采光、通风和居住安全确需按照相关技术规程修剪排除影响的,物业服务机构应当经业委会同意并在修剪现场公告修枝方案,接受业主、公众监督”,领域小区物业公司此次修剪程序符合相关规定。鉴于小区部分居民投诉,区公园城市建设和更新局和成龙路街道综合行政执法队要求领域小区物业公司立即暂停树木修剪施工,细化修剪方案,并再次进行公示收集居民意见建议,根据公示反馈结果开展下一步工作。
工作人员2021年8月10日14时24分与您联系,您对办理结果表示知晓,感谢您对我们工作的支持和理解。