领导好:
前两天在这问政四川平台上咨询过关于顺风车的问题,领导也及时进行了回复,但是作为普通老百姓,对政策理解很困难,我把我将要操作的流程写清楚了,就想问下领导我这种行为是不是在政策允许范围内,就想晓得个结果就行了。谢谢
网友:
您好,您在问政四川留言咨询自贡对于嘀嗒顺风车、滴滴顺风车的管理已收悉,现由自贡市荣县交通运输局将有关情况回复如下:
首先感谢您对荣县交通发展的关心和支持。根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业发展的指导意见》和《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》的有关规定,提倡顺风车(或者拼车)出行。顺风车(或者拼车)是不以盈利为目的、分摊合乘部分的出行成本或者免费互助的共享出行方式。根据您的表述您出行的收费是以网约车平台计费金额收取,违背了不以盈利为目的、分摊合乘部分的出行成本或者免费互助的原则。您的行为不属于顺风车(或者拼车),感谢您的留言!祝您生活愉快
荣县交通运输局
2021年8月6日