最新留言:153
最新回复:362
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 文豪名居
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】文豪名居网友:问政网友  2021-08-05 11:34 已回复

三台县文豪名居,长期没有物管,小区环境脏乱差,电瓶车电瓶被盗,车辆被划的事情经常发生,消防部门年初发了整改通知书也没有人管,小区电瓶车充电线到处乱拉乱接,小区安全隐患严重!小区志愿者多次向镇政府社区沟通希望有物管入住,可一直没有得到解决!肯请领导帮忙协调处理一下!非常感谢

官方回复

回复单位:绵阳市网络新闻发言人回复时间:2021-08-05 18:40

网友您好:
    您反映的情况,我们已转三台县关注。
2021年8月5日

官方回复

回复单位:中共三台县北坝镇委员会回复时间:2021-08-26 15:21

黄文平网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经调查核实,该小区2010年6月业主入住时,小区开发企业三台县波龙房地产开发有限公司为了顺利交房,在未成立业委会的情况下聘请了稼阳物业公司管理小区,在稼阳物业公司管理小区期间,由于部分业主长期不缴物业管理费,稼阳物业公司无法正常运行准备从文豪名居小区撤离,但是文豪名居小区没有业委会,无法解除物业管理服务合同,2014年10月15日,三台县波龙房地产开发有限公司在未召开业主大会、未征求业主意见的情况下主导成立了文豪名居业主委员会(委员会成员均由开发企业指定人员担任,业委会任期2017年10月14日到期)。2014年12月,稼阳物业公司与文豪名居小区业主委员会解除合同撤离后,业主委员会也没有再履行任何职责,小区管理处于瘫痪状态。
北坝镇政府及东河路社区于2020年3月组织相关人员就文豪名居没有业委会的相关事宜进行了调查,并在当月就指导该小区积极成立了业主委员会筹备组等相关工作,在2020年6月由北坝镇政府及东河路社区相关工作人员对小区筹备组成员进行了工作培训。
关于小区内环境脏乱差的问题,由于该小区未成立业主委员会并且未聘请物业服务公司,平时只有极个别业主自发打扫部分路段,所以存在环境卫生脏乱差的情况。北坝镇政府及东河路社区安排志愿者定期对小区环境卫生进行清扫,并就小区没有物业的情况,积极的组织小区居民尽快成立业委会,在业委会成立以后,聘请物业服务公司对小区进行管理。
关于小区存在安全隐患的问题,文豪名居小区由于没有规划停车位,小区无人管理,车辆乱停乱放、部分业主私自占用公共绿化带严重堵塞消防通道,存在较大的安全隐患。北坝派出所、北坝镇社会治理和应急办、北坝镇安办、北坝镇物管办、北坝镇东河路社区多次与三台县公安消防大队等相关部门就这些问题,对该小区的安全隐患进行排查,并做好相关的协调工作。积极的为小区的业主排忧解难,并鼓励和动员小区业主依法及时成立业主委员会,做好该小区的自治管理。
感谢你对我们工作的关心与支持,祝您生活愉快。
中共三台县北坝镇委员会   

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载