最新留言:260
最新回复:417
四川省 » 成都 » 金堂县 » 代表淮口以下的所有停电地区的发言
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 投诉】代表淮口以下的所有停电地区的发言网友:匿名网友  2021-08-04 15:43 已回复

你好,我是一名应届高中毕业生,好不容易在家里愉快度过了一个月的暑假生活,虽然天气很大,不过因为不怎么出门在家里可以使用风扇,空调等避暑。这两天又到了一年一度的高温天气,我可以理解江源电力有限公司给出的说法电力超负荷对这边进行轮流限电,不过我们这边从昨天下午三点开始停电 ,直接到晚上十一点半才来电。这对我们的生活已经造成了严重的影响,无法正常吃饭,吃得早晚上十点就饿了 ,吃的晚,就要摸黑吃饭,然后摸黑上床睡觉,家里小孩子已经长满了痱子,用扇子扇风也是热风。今天又是早上十点半开始停电到现在依旧没有来电,晚上等夜深人静的时候来电,早上的时候等人都醒了,开始生活了又停电。难道是希望我们养成夜生活的生活习惯吗?应该晚上出来玩,早上睡觉吗?并且停电在这样的一个高温天气下大概是没有几个人可以正常入睡吧!所有请贵公司给出一个合理的解释,停电要有序,生活要继续!

官方回复

回复单位:国网金堂供电公司回复时间:2021-08-05 16:51

尊敬的用电客户:
您好!您的来信已收悉,首先感谢您对供电企业的关心和支持。
关于您所反映的问题,现回复如下:
近日,受持续高温影响,成都电网负荷增长迅猛,已超过成都电网最大安全承载能力。为应对极端情况,确保全市电网安全可靠运行,保障民生及高危重要用户可靠用电,目前成都市已启动《成都电网2021年迎峰度夏有序用电管理应急预案》(成经信能源〔2021〕42号)。根据预案要求,供电企业负责通知和执行相关规定,各用电企业必须严格遵守相关要求,积极配合有序用电预案实施工作,细化制定内部负荷控制方案;重要用户应按照国家有关规定配备应急保安电源。在接到相关通知后,应迅速将用电负荷降至规定水平,主动避峰用电,让电于民。当用户避峰后仍无法满足电网安全承载力情况下,公司将依照市经信局批准的《成都电网超供电能力拉闸限电序位表》执行紧急避险。
最后,再次感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎随时来电或前来供电营业厅咨询有关用电方面的问题。联系电话:84937967。
此复。

官方回复

回复单位:四川省水电集团江源电力有限公司回复时间:2021-08-06 15:59

尊敬的用电客户:
您好!留言已收悉,感谢您对供电企业的关心与支持,您所反映的问题,四川省水电集团江源电力有限公司高度重视,现回复如下:
2021年8月2日17:00时,接国网金堂县供电公司通知,由于近期天气炎热,气温持续升高,导致金堂电网已超负荷运行,为确保电网设备安全,根据“迎峰度夏有序用电预案”,江源公司将对高板镇石龙社区、转龙镇、竹篙镇、又新镇、云合镇、土桥镇用电午高峰(11:00-15:00 时)和晚高峰(20:00-23:00) 时依轮次进行限电。
8月04日10:25,江源公司接国网成都地调通知,因金堂电网已超负荷运行,为确保电网设备安全,对江源供区全部负荷(站用电除外)限电,现已将供区内除站用电外所有负荷卸掉。我公司是按照上级调度命令通知实施拉闸限电,因整个电网负荷浮动变化大,实时按照上级调度的限电容量来确定时间及线路,所以具体的限电和复电时间无法准确确定,由此给您生活带来的不便感到十分抱歉,敬请谅解。
欢迎您拨打我公司供电服务热线028—84027199咨询相关问题,或通过关注我公司微信公众号及时获取停用电信息,对我们的工作进行监督,并提出您宝贵的意见。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载