最新留言:260
最新回复:264
四川省 » 乐山 » 市中区 » 一万多的失业保险金就这样被你们废掉了!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】一万多的失业保险金就这样被你们废掉了!网友:落叶随风君  2021-08-03 17:25 已回复

一万多的失业保险就被你们这样给废掉了!

市中区人社局: 我是一位适龄退休人员。 

      2020年我失业了,听说有政策可以申领失业补助金,于是在2020年的最后一天,我赶上了这趟车。2021年1月,我到市中区人社局失业股办理失业保险,告知单位没有申报,后经过几个来回终于原单位把我失业的事在网上搞定,我以为我已符合了申领失业保险的条件了,但后来又被告知说要去社区登记,于是又到社区,社区跟失业股联系后,告知我要把之前申领的失业补助金退回原账户,于是我又去事业股当面办理了退款业务,这时已经是3月18号了,因为不晓得办事流程,我就小心翼翼地问了一任姓工作人员,我退了钱后还需要做什么不?还要不要办什么?任姓工作人员告诉我说,不用了,回去等到查钱到账没有。于是我等了一个月还是两个月,查社保卡上钱一直没到账,于是我又打失业股电话2124508找了任姓工作人员,他问我姓名和名字,问我好久办的,我说3月份办的,他说,哪有那么快哦,要有个过程的。于是这一等就等到8月2日(我法定退休年龄),上午电话咨询2124508为什么我的失业金还没到账?一女性工作人员接的电话说,要带工行的卡去社区办就可以了,于是下午我高高兴兴地拿上证件和工行卡前往社区办理失业金的事,顺便还可以办理退休事宜,结果,社区工作人员在网上查说我已到退休年龄无法申领!于是马上联系事业股任姓工作人员,他却说是我自己没有网上申领!我的天,这些流程普通老百姓哪里知道,都是听工作人员的指引去一次又一次的来回奔波办理,忙碌的十来个回合,得到的结果却是无法申领!同时,他们想了个办法让我9月去办退休,然后还可以申领1个月的失业金,但是1-7月的却已无法申领,就这样,一万多的失业保险金就这样被他们给弄丢了!         整个事件中,客观的说,工作人员还是在帮着办事,也告知一个人呢不能同时领失业补助和失业保险,但工作人员却没有明确告诉我该如何在网上申领或是其他地方申领,或是怎样申领,中途,我有电话咨询,也没明确告诉我哪里没有做对,或是怎样做才好。 普通老百姓在去市政办事时因为信息不对称,可能会对办事流程不熟悉甚至无知,而且工作人员的耐烦程度也会影响办事人对流程的理解,有时候不妨耐心点不妨多句问话,可能比之后弥补要省事许多。 2号这天是我生日遇到这样的事,心情很不好,也不想跟工作人员在电话里面纠结对错,但到3号的5点钟,我任然没有接到工作人员对此事的一个说法或是补救措施! 希望相关部门的窗口,对老百姓的事上点心,多点嘴!




官方回复

回复单位:乐山市市中区人力资源和社会保障局回复时间:2021-08-30 15:21

尊敬的网友:
您好,感谢您对我局失业保险经办工作的监督。您帖中反映的失业保险申领的相关情况已收悉,我局高度重视,赓即进行了核实,现回复回下:
因您未留更多具体的相关信息,为保障您合法权益,及时调查核实情况,请您携带相关材料到我局失业保险经办股室,我局将根据调查核实进行处理,非常感谢您对我局失业保险经办工作的建议和意见!



同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载