领导好:
最近由于个人原因,每周末都会在成都和荣县之间自驾车来回,就想在嘀嗒顺风车或者滴滴顺风车平台接顺风车,以分担过路费及油费。在网上搜索发现2019年11月份有网友反馈在荣县南收费站被运管查处过,所以想咨询下自贡这边的政策。以下是如果我要接单的操作情况,请领导判断是否会违规:
1.只在嘀嗒顺风车或者滴滴顺风车平台上接单(一次只会在一个平台上接单,不会两个平台同时接),我想的是只接一单,一单1到两个人,能够分担点费用就行。
2.按照平台上计算的费用,用户在线上支付,不加价,不脱离平台私下交易,因为平台好像有出行保险,这样更保险一点。
3.我每周五下班从成都到荣县,周日下午或者周一上午出发回成都,会提前发布出行信息,按照平台的模式进行互选。达成一致后出行。
4.费用看了一下一单1-2个人的钱勉强够单边的过路费和油费,这样对我来减轻费用压力就可以了,不想像其他司机那样要接两三单把车坐满才出发。
根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业发展的指导意见》和《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》的有关规定,我理解的我这样行为就是纯粹的顺风车行为,我之前也坐过顺风车到荣县,但是司机都是要拼够4个人,满载出行,这样也接送也耽误其他乘客的时间,感觉这种不是单纯的顺风车。
网友:
您好,您在问政四川留言咨询自贡对于嘀嗒顺风车、滴滴顺风车的管理已收悉,现由自贡市荣县交通运输局将有关情况回复如下:
首先感谢您对荣县交通发展的关心和支持。根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业发展的指导意见》和《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》的有关规定,提出私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊合乘部分的出行成本或者免费互助的共享出行方式。其核心内容:顺风车是合法的,因为不是盈利的,属于合乘。私人小客车合乘出行作为合乘服务提供者、合乘者及合乘信息服务平台各方自愿的、不以盈利为目的的民事行为,不属于道路运输经营行为,相关权利、义务及安全责任事故等责任由合乘各方依法、依约自行承担。同时,严厉禁止以合乘为名变相从事非法营运行为,否则将被依法查处。目前四川未出台相应的私人小客车合乘管理规定,您可以将《北京市私人小客车合乘出行指导意见》相关规定作为参考。
感谢您的留言!
荣县交通运输局
2021年8月4日