领导好 我家在芦葭镇三清庙村5组 家里8口人 三子妹 我现在已经成家有两个孩子也大了一直和我们挤在一个房间 弟弟也大了到了成家的年龄 家里的老房子完全不够住 质询村里领导说必须有房子才能分户 对于我们这种城里又买不起房 又不让分户申请宅基地 对于我们这种家里确实住不下了的 请问领导们这种情况有啥解决方案吗?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局、芦葭镇人民政府进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经公安分局核实,根据成都市公安局关于印发《成都市户籍登记管理办法》的通知(成公通【2019】36号)第十三条【立户原则】户口登记以户为单位,共同生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。若您和您的直系亲属有其它合法稳定住所,可迁至合法稳定住所上。
由于您未留有效电话号码,公安分局工作人员无法与您取得联系,现通过平台回复您。
经芦葭镇核实,您在芦葭镇三清庙村的房屋由于人口增加,现无法满足居住的需求。经咨询成都东部新区应急安全管理局,东部新区管委会正在制定农村宅基地审批和住房建设管理实施办法。若今后收到相关文件,芦葭镇将第一时间开展相关工作。
由于您未留有效电话号码,芦葭镇人民政府工作人员无法与您取得联系,现通过平台回复您。
成都东部新区管委会
2021年8月6日